地獄ライドと花見ライド。①
4月27日ついに地獄の門が開く。
ニセコパノラマラインの冬季通行上が解除されたのだ。
毎年恒例で開通した週末に走りに行くのだ。
シーズン1発目の本格的なヒルクライムコース、だいたい毎年地獄を見ることになるのはわかってるんだな。
多分、変態読者がよだれを垂らしている高低図。
じゅるり、じゅるり。
区間①共和町からパノラマラインの合流地点。
たまに熊の糞がある。
ここなかなかツラい。
5~7%くらいのアップダウン続く。
今年は例年になく距離を乗ってるからと調子こいた、気分爽快くるんくるん。パワーメーターの数値をキープしながら後のこと考えずに踏んだ。
区間②パノラマラインに突入。頂上まで12km
そこそこ有名なカフェなんだね、入ったこと無いけど。
休憩と補給する、セコマで買ったコロッケパンを1つ食べるね。余裕こいてる。
さー登ろうか。
序盤ツラい10%の勾配と強烈な向かい風。
パワー保って踏んだけど、時速7km/hと少ししか出ない。
2km進んで休憩というか避難。だって無理だもん。
気を取り直して登ろうか。
向かい風と戦いながら、パワーを保って登る。
半分くらい登ってもう無理…綺麗な景色を写真撮影するって理由で脚を止める。
もう無理!動きたくない。(笑)
でも登らないと帰れないから登る。
インナーローまでは使わないけど、ちんたらと。
記念撮影の回数増える、今しか見れない景色だしと言い訳して写真休憩たっぷり。
ヘロヘロになりやっとKOMポインツの神仙沼の売店に到着。
休憩ポインツだけど、ダウンヒルまではまだ登らないとならんのが腹立つ(笑)
気を取り直してもう少し登るよ。
最高地点の標高850m付近まで登ったら、後は約10kmのダウンヒルである。
疲れてるから慎重に。
10kmのダウンヒルを終え、ニセコ道の駅に到着。
喜茂別まで25kmくらいとなるが、もう動きたくない。
気付けば水分補給も少ない、気づいた時には既に遅し。
強烈な疲労の原因だろうな。
やっとの思いで喜茂別に帰ると
妹夫婦が帰省してて焼き肉だった。
withジンギスカンだし。
食べたらぐったり、動くと立ちくらみ。脚パンパン。
たっぷり食べたけど、翌朝に体重2kgくらい減ってた。
こりゃあ補給が少ないのが原因ですな。
みんなはきちんと補給しながら走りましょうな。
この翌日に札幌で自転車乗る約束だけど、走れるんだろか?
続く。
あーもう登りたくねー
また登るけどね!